В связи с вступлением в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-п обязательно ли начисление районного коэффициента и процентной "северной" надбавки сверх размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате (Красноярский край, г. Красноярск)?

Источник: ГАРАНТ

В связи с вступлением в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-п обязательно ли начисление районного коэффициента и процентной "северной" надбавки сверх размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате (Красноярский край, г. Красноярск)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выявленный Конституционным Судом РФ в постановлении от 07.12.2017 N 38-П конституционно-правовой смысл положений статей 129 и 133.1 ТК РФ является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике. Поэтому районный коэффициент и процентная надбавка не должны включаться в размер минимальной заработной платы, установленный региональным соглашением о минимальной заработной плате. Указанные доплаты начисляются на заработную плату работников после доведения ее до установленного соглашением размера минимальной заработной платы.
В настоящее время в Красноярском крае региональное соглашение о минимальной заработной плате не заключено, поэтому месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Поскольку районный коэффициент и процентная надбавка в состав МРОТ не входят, заработную плату работников, трудящихся на территории г. Красноярска, следует сначала сравнить с МРОТ и при необходимости довести до МРОТ, а потом на получившуюся сумму начислить районный коэффициент и процентную надбавку.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Согласно части первой ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением может быть установлен размер минимальной заработной платы (РМЗП)*(1).
В этом случае месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ, не может быть ниже размера минимальной заработной платы (далее также - РМЗП) в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности), если этот работник состоит в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует региональное соглашение о минимальной заработной плате или на которого оно распространено в порядке, предусмотренном ТК РФ (часть одиннадцатая ст. 133.1 ТК РФ)*(2).
Отметим, что до недавнего времени вопрос о том, входят ли районный коэффициент и процентная надбавка в размер минимальной заработной платы в субъекте РФ, решался с учетом содержания конкретного регионального соглашения. Если в региональном соглашении прямо подчеркнуто, что в установленный таким соглашением минимум входят все элементы заработной платы, включая районный коэффициент и процентную надбавку, такая ситуация признавалась правомерной. Верховный Суд РФ в Обзор судебной практики за III квартал 2012 года включил тезис о том, что в этом случае коэффициент и надбавка не подлежат применению к РМЗП. В ситуациях, когда региональные соглашения заключены без прямого указания на включение выплат за работу в особых климатических условиях в состав РМЗП и о необходимости их начисления сверх РМЗП эти соглашения также умалчивают, судами делался вывод о том, что коэффициент и надбавка уже включены в РМЗП и начислять их на установленную соглашением величину оснований не имеется. Суды исходили из того, что региональный минимум предусмотрен для зарплаты в целом, а районный коэффициент и процентная надбавка в силу ст. 129 ТК РФ являются частью заработной платы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 09.11.2017 по делу N 33-10343/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 12.10.2017 по делу N 33-9377/2017, определение Забайкальского краевого суда от 29.07.2015 N 33-3043/2015, определение Челябинского областного суда от 17.03.2015 N 11-1632/2015, определения Алтайского краевого суда от 16.07.2014 N 33-5770-14 и от 03.12.2013 N 33-9778/2013, определения Хабаровского краевого суда от 24.04.2013 N 33-2657/2013 и от 15.03.2013 N 33-1594/2013).
Вместе с тем выявленный Конституционным Судом РФ в постановлении от 07.12.2017 N 38-П (далее - Постановление) конституционно-правовой смысл положений ст. 133.1 ТК РФ обязывает правоприменителей полностью пересмотреть подход к решению вопроса о соотношении РМЗП с доплатами за труд в особых климатических условиях. Как указано в постановлении, положения статей 129 и 133.1 ТК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку не предполагают включения в состав минимальной заработной платы в субъекте РФ районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Конституционный Суд РФ также отметил, что закон не предусматривает полномочия социальных партнеров, заключающих региональное соглашение, помимо размера минимальной заработной платы самостоятельно определять правила о включении в нее каких-либо выплат, в частности районных коэффициентов и процентных надбавок.
В этом же Постановлении указано, что выявленный в нем конституционно-правовой смысл положений статей 129 и 133.1 ТК РФ является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике. Это утверждение базируется на норме ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которой с момента вступления постановления КС РФ в силу не допускается применять нормативный акт в истолковании, расходящемся с тем, что дал КС РФ в этом постановлении.
Таким образом, районный коэффициент и процентная надбавка не должны включаться в размер минимальной заработной платы, установленный региональным соглашением. Указанные доплаты начисляются на заработную плату работников после доведения ее до установленного соглашением РМЗП.
Размер минимальной заработной платы в Красноярском крае был установлен Региональным соглашением от 23.12.2016 (далее - Региональное соглашение). При этом указанное Региональное соглашение предусматривало, что в РМЗП включаются в том числе выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
Вместе с тем указанное соглашение действовало только по 31 декабря 2017 года. По информации, размещенной в сети Интернет, в настоящее время такое соглашение не заключено, а ведутся переговоры по разработке и заключению Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2018 год (смотрите, например, информацию на сайте http://www.krasmedprof.ru/feeds/news/regionalnoe-soglashenie-o-mrot-v-kra snoyarskom-kra/).
Поскольку в настоящее время в Красноярском крае региональное соглашение о минимальной заработной плате не заключено, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
При этом в Постановлении Конституционный Суд РФ также пришел к выводу, что положения статей 129 и 133 ТК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают включения в состав МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Иными словами, районный коэффициент и процентная надбавка в состав МРОТ не входят (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2018 N 4-О). Поэтому заработную плату работников, трудящихся на территории г. Красноярска, следует сначала сравнить с МРОТ и при необходимости довести до МРОТ, а потом на получившуюся сумму начислить районный коэффициент и процентную надбавку.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

13 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) РМЗП не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом (часть четвертая ст. 133.1 ТК РФ).
*(2) Смотрите материал: Энциклопедия решений. На кого распространяется региональное соглашение о минимальной заработной плате.

  • Вернуться
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK


Я хочу получать самые важные новости Севастополя
ежедневно в 17:00!
Close