Работнику, работающему по графику "сутки через трое", предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по графику с 20.12.2017 по 02.01.2018 (14 календарных дней). Продлевается ли отпуск на количество праздничных нерабочих дней - 1 и 2 января? На какие дни он переносится, если по графику дежурства он должен выйти на работу 4 января?

Источник: ГАРАНТ

Работнику, работающему по графику "сутки через трое", предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по графику с 20.12.2017 по 02.01.2018 (14 календарных дней). Продлевается ли отпуск на количество праздничных нерабочих дней - 1 и 2 января? На какие дни он переносится, если по графику дежурства он должен выйти на работу 4 января?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дата окончания отпуска работника переносится на количество официально установленных нерабочих праздничных дней независимо от установленного режима рабочего времени, в рассматриваемом случае - на 8 дней.
При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней с 20 декабря 2017 года последним (четырнадцатым) днем отпуска будет 10 января 2018 года. Сотрудник должен будет приступить к трудовой деятельности в первый после этой даты рабочий день по графику его работы

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 125 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии с частью первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Это правило не предусматривает каких-либо исключений. Поэтому нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются при любом режиме рабочего времени, в том числе и в случаях, когда в силу части шестой ст. 113 ТК РФ работа осуществляется в том числе и в праздничные дни.
Таким образом, независимо от режима работы, установленного у работодателя, при определении периода отпуска дата его окончания переносится на то количество календарных дней, которое соответствует числу официально установленных нерабочих праздничных дней, приходящихся на время отпуска (смотрите также п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ. Согласно этой норме в январе нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 (Новогодние каникулы), а также 7 января - Рождество Христово. Значит, все эти дни не подлежат включению в число календарных дней отпуска. Иными словами, ни один из дней с 1-го по 8-е января не может быть днем ежегодного оплачиваемого отпуска ни при каких обстоятельствах.
Соответственно, при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней с 20 декабря 2017 года последним днем отпуска является 10 января 2018 года.
Необходимо учитывать, что в данном случае продолжительность отпуска не увеличивается (остается равной 14 календарным дням), поскольку нерабочие праздничные дни не входят в число календарных дней, из которых исчисляется продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска; при наличии таких дней речь идет именно о переносе даты окончания отпуска работника. Однако и работать в такие дни (если работа осуществляется в том числе и в праздничные дни) работник также не должен, ведь в силу ст. 125 ТК РФ работодатель не вправе без согласования с работником предоставить работнику часть отпуска до праздников, а часть после.
Поскольку последним днем отпуска в приведенной ситуации будет 10 января 2018 года, работник должен будет приступить к трудовой деятельности в первый после этой даты рабочий день по графику его работы.
Рекомендуем также воспользоваться Калькулятором даты окончания (продолжительности) отпуска, разработанным экспертами компании "Гарант".

К сведению:
В приведенной ситуации привлечь работника к выполнению работы 4 января 2018 г. возможно лишь в случае его отзыва из отпуска. Отзыв из отпуска осуществляется по инициативе работодателя (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва - согласие работника*(1). При этом частью второй ст. 125 ТК РФ прямо установлено, что в случае отзыва работника из отпуска неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
По смыслу положений этой нормы в случае отзыва работника из отпуска такой отпуск прерывается и автоматически в дальнейшем не возобновляется. При этом неиспользованная часть отпуска (разница между общей продолжительностью отпуска и количеством фактически использованных дней отпуска) предоставляется отдельно в дату, определенную работником, с соблюдением предусмотренных ТК РФ требований к порядку предоставления отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

21 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска, даже если они согласны выйти на работу (часть третья ст. 125 ТК РФ). Это сотрудники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

  • Вернуться
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK


Я хочу получать самые важные новости Севастополя
ежедневно в 17:00!
Close